Собянин поздравил победителей национального чемпионата WorldSkills

13:03 23.06.2016
Сергей Собянин встретился с московской командой по WorldSkills

В Москве мэр города Сергей Собянин пообщался со студентами столичных колледже, которые стали победителями IV Национального чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills.

Чемпионат прошёл в мае этого года в Подмосковье. Сергей Собянин поздравил ребят с успешным выступлением и пожелал дальнейших побед. Также мэр Москвы Сергей Собянин встретился со победителями Всероссийской олимпиады профессионального мастерства.

- Я хотел бы вас поздравить с победой на всероссийском чемпионате «Молодые профессионалы». Действительно, молодые профессионалы, и достойно выступили на этом чемпионате опередив многих своих соперников. И Москва, вы знаете, заняла первое командное место. Тем более приятно, что вы боролись с такими традиционными промышленными, производственными центрами страны, и конкуренция была достаточно серьезной, - отмечает мэр Москвы Сергей Собянин.

WorldSkills является международным некоммерческим движением. Его цель – повышение популярности рабочих профессий и развитие профобразования с помощью конкурсов профмастерства.

Участниками четвертого чемпионата стали молодые ребята, которые обучаются на рабочие специальности. Возраст участников варьировался от 18 до 22 лет, также были группы юниоров – от 10 до 17. Почти 850 юношей и девушек приехали из 64 регионов страны, чтобы поучаствовать в этих соревнованиях.

Итог Чемпионата таковы: сборная Москвы стала первой в общекомандном зачёте. Московские ребята завоевали 15 золотых, 13 серебряных и 11 бронзовых медалей. Также они получили шесть медалей за профессионализм, набрав в общей сложности 127 баллов.

Вторыми стали участники из Московской области с 90 баллами, а третьими гости из Татарстана, которые набрали 80 баллов.

Также не подкачали московские юниоры, которые на соревнованиях Juniorskills завоевали одну золотую, три серебряные и три бронзовые медали. «Золото» было выиграно по профессии «электромонтажные работы».

Всероссийская олимпиада профессионального мастерства проводится каждый год Министерством образования и науки Российской Федерации.

Сотни парней и девушек из колледжей и училищ принимают участие и соревнуются между собой, показывая свои умения и навыки в рабочих профессиях