Также градоначальник С. Собянин поручил обеспечить в Москве непрерывную работу всех дежурных служб жилищно-коммунального хозяйства.
На заседании заместитель мэра Собянина по вопросам ЖКХ Петр Бирюков отметил, что весь топливно-энергетический комплекс Москвы будет работать во время праздников в усиленном режиме. Также Бирюков добавил, что на время новогодних каникул будет организовано круглосуточное дежурство всех служб ЖКХ.
Он назвал приоритетом в работе обеспечение бесперебойной работы городской инфраструктуры, надежного ресурсоснабжения, безопасности населения в этот период.
«В преддверии, а также во время новогодних и рождественских праздников в период с 26 декабря по 9 января все службы комплекса городского хозяйства, префектуры, управы работают в усиленном режиме» , - уточнил П.Бирюков.
По его словам, московская энергосистема в преддверии Нового года также готова к работе в условиях повышенного энергопотребления.
«Будет осуществляться под постоянным контролем работа всех ТЭЦ, обеспечено штатное функционирование тепловых и газовых сетей, газораспределительных пунктов, электрических центров питания. Московская энергосистема готова к работе в условиях повышенного энергопотребления», - отметил П.Бирюков.
В Москве созданы дополнительные объемы резервных видов топлива, которые превышают установленные нормативы по мазуту, углю, дизельному топливу.
Для ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций в праздники сформирована группировка сил и средств постоянной готовности в составе более 400 единиц пожарно-спасательной и специализированной техники и 1,2 тыс. человек личного состава.
В каждом районе города определены специальные площадки для запуска пиротехники. Всего взято на учёт 112 площадок, общая вместимость которых превышает 29 тыс. человек. В период новогодних праздников на них будут дежурить представители органов исполнительной власти, сотрудники полиции и добровольные пожарные.