О ходе выполнения мероприятий по подготовке и празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. по району Чертаново Центральное

По данным Управления социальной защиты населения района Чертаново Центральное по состоянию на 1 ноября 2013 года по району состоит на учете в органах социальной защиты населения 58 932 человека.
Пенсионеров (всего)- 31 147 человек, в том числе:
§ Инвалиды, участники Великой Отечественной войны 1941-1945гг. – 176 человек;
§ Ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (труженики тыла) – 1024 человека;
§ Жители блокадного Ленинграда – 31 человек;
§ Малолетние узники фашистских лагерей – 64 человека.
Одним из главных направлений социальной политики органов исполнительной власти города является создание условий для наиболее полного удовлетворения потребностей в реабилитации, повышения качества и уровня жизни ветеранов, инвалидов, пенсионеров.
Руководство района Чертаново Центральное тесно взаимодействует с ветеранскими общественными организациями: Советом ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов (председатель – Некрасовский Леонид Моисеевич), Московским обществом бывших малолетних узников фашизма и инвалидов «Непокоренные» района Чертаново Центральное (председатель - Бычкова Галина Тихоновна), Московским городским Советом жителей блокадного Ленинграда (куратор - Чернышева Нина Яковлевна).
Между управой района и Советом ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов района Чертаново Центральное заключено Соглашение «О взаимодействии управы района Чертаново Центральное и районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов по защите прав и интересов, улучшению благосостояния пенсионеров и ветеранов, активизации работы по патриотическому воспитанию молодёжи (далее - Соглашение). Соглашение выполняется обеими сторонами в полном объеме.
Проводятся обследования условий проживания ветеранов, инвалидов, по итогам обследований по решению комиссии по социальной защите населения управы района выделены товары длительного пользования - 21 единица, на сумму 240.0 тыс. руб, оказана материальная помощь 104 жителям на сумму 393 тыс. рублей.
В течение года к различным памятным датам жителям района различных льготных категорий выдано 4370 праздничных продуктовых наборов, к Пасхе для жителей района различных льготных категорий выдано 1300 куличей, 1293 подарков к праздничным и памятным датам.
В течение года организовано 108 поздравления долгожителей района (90, 95, 100 лет) с вручением персональных поздравлений Президента России, букетов цветов и ценных подарков.
Проведены 3 экскурсии, в которых приняли участие 92 человека.

Для работы районного Совета ветеранов и первичных организаций выделены пять помещений общей площадью 142,1 квадратных метров.
В 2013 году выполнен ремонт помещения Совета ветеранов по адресу: ул. Чертановская, 21-1, ул. Красного Маяка, дом 8, корпус 1. Сметная стоимость ремонтных работ составляет 469 600 рублей. Все ветеранские организации обеспечены необходимой мебелью, оргтехникой, телевизорами, холодильниками, изготовлены вывески для всех ветеранских помещений в количестве 12 штук.
По заявкам председателей первичных организаций Совета ветеранов управа района обеспечивает канцелярскими принадлежностями, организовывает и оплачивает подписку на периодические издания.
В 2013 году совместно с общественными организациями, школой искусств «Тутти», учреждениями образования, культуры и спорта разработано и реализовано 22 плана по подготовке мероприятий к праздничным и памятным датам. Всего совместно с органами местного самоуправления проведено 354 культурно-массовых и спортивных мероприятия с участием более 14 тысяч человек.
Руководством района большое внимание уделяется патриотическим мероприятиям. Традиционными в районе стали торжественные мероприятия с возложением цветов на Старопокровском кладбище, парке 30-летия Победы у стелы, посвященной Обороне Москвы с участием ветеранов, студентов колледжа и школьников.


В Международный день освобождения узников фашистских лагерей проводится торжественное мероприятие с возложением цветов у памятного знака «Детям - узникам фашистских лагерей» совместно с приглашением представителей Департамента общественных связей города Москвы, общественных организаций других районов ЮАО. Всего в 2013 году проведено 11 таких мероприятий.
По инициативе председателя Московского общества бывших малолетних узников фашизма и инвалидов «Непокоренные» района Чертаново Центральное Бычковой Галины Тихоновны в этом году осуществляется строительство фонтана с реконструкцией памятного знака «Детям - узникам фашистских концлагерей».
Открытие данного памятного знака планируется в мае 2014 года.

На территории района на базе общеобразовательных школ созданы школьные музеи Великой Отечественной войны:
Школа № 1173 (ул. Кировоградская, 22а) - Музей боевой и трудовой славы ветеранов войны и труда района Чертаново Центральное.
(ул. Чертановская, д. 27) – Музей боевой и трудовой Славы защитников Отечества.
Гимназия № 1582 – «Родники мои серебряные» и «Южное направление. Битва за Москву».
Школа № 879 – музей ВОВ, музей «Берега» (русское народное творчество)
В школе № 879 планируется развитие школьного музея ВОВ, работа над проектами
- Живой голос ветерана, Горячие точки России.
В рамках проведения мероприятий посвященных памятным датам 70- летию Сталинградской битвы, и 70-летию Курской битвы совместно с ветеранской организацией организован и проведен конкурс художественной самодеятельности «Нам дороги эти позабыть нельзя». 54 победителям вручены дипломы и памятные подарки.
В праздничные и памятные даты в соответствии с тематикой проводятся встречи с активами общественных организаций с проведением благотворительных обедов, вручением грамот и подарков активным членам организации, таких мероприятий в 2013 году проведено 17.